В Конаковском районе - вспышка блутанга

Источник: afanasy.biz
Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям совместно с Государственной инспекцией по ветеринарии Тверской области зарегистрирован случай заболевания крупного рогатого скота блютангом.

Пробы крови от животных были отобраны в СПК «Конаковский» (д.Заречье Конаковского района Тверской области).

Блутанг - это опасное инфекционное заболевание крупного рогатого скота, овец, коз и диких жвачных животных. Болезнь проявляется лихорадочным состоянием, воспалительно-некротическими поражениями пищеварительного тракта, языка и дегенеративными изменениями скелетных мышц.

Экономический ущерб, наносимый животноводству катаральной лихорадкой, велик. Болезнь охватывает большое число животных и характеризуется высокой летальностью. При возникновении болезни на ранее благополучных территориях она составляет 70-90%, в стационарных очагах колеблется от 10 до 30%.

Лечение больных блутангом малоэффективно. При возникновении болезни впервые поголовье подлежит забою наряду с проведением жестких карантинных и санитарных мероприятий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью