В Коми республиканской инфекционной больнице выявили фальсифицированное масло из Москвы

Источник: komiinform.ru
Сотрудники Россельхознадзора Коми выявили фальсифицированное масло из Москвы в республиканской инфекционной больнице.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, в апреле 2019 года специалисты провели отбор проб сливочного масла в медицинском учреждении в рамках пищевого мониторинга. Пробы были направлены на лабораторное исследование в ФГБУ "Ленинградская МВЛ".

Согласно результатам лабораторных исследований, "Масло сливочное Крестьянское" м.д.ж. 72,5 %, (производитель ООО "Инфо-Сервис", г. Москва) не соответствует установленным требованиям Технических регламентов Таможенного союза по показателям качества.

В продукции были обнаружены растительные жиры бета-ситостерин, кампестерин, стигмастерин (пищевые добавки – прим. ред.), что свидетельствует о фальсификации масла сливочного жирами немолочного происхождения. Жировая фаза масла должна содержать только молочный жир коровьего молока.

Кроме того, установлено, что соотношение массовых долей метиловых эфиров жирных кислот выходит за установленные границы соотношений, это также говорит о фальсификации продукта.

Россельхознадзором Коми был составлен протокол об административном нарушении в отношении ООО "Инфо-Сервис", материалы дела направлены в Арбитражный суд г.Москвы.

После рассмотрения материалов административного дела суд решил привлечь ООО "Инфо-Сервис" к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, а также посчитал возможным назначить наказание в минимальном размере – 100 тысяч рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью