В Коми распределены гранты сельхозкооперативам

Источник: komiinform.ru
В Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми подвели итоги конкурса на предоставление грантов сельхозкооперативам.

В 2018 году четыре сельхозкооператива получат гранты на свое развитие. Общий размер грантовой поддержки составит 5 миллионов рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году.

Проекты грантополучателей направлены на:

- приобретение специализированного транспорта, прицепа для перевозки картофеля и овощей и оборудования для автоматизации процесса сбора картофеля и овощей (кооператив "Здоровая нация", с. Керчомъя, Усть-Куломский район);

- приобретение дополнительного оборудования для переработки молока (кооператив "Здоровое питание", с. Мохча, Ижемский район);

- строительство цеха по переработке молока и приобретение технологического оборудования для переработки молока (кооператив "Комиагрорегион", сельское поселение "Верхний Воч", Усть-Куломский район);

-приобретение оборудования для производства мясных полуфабрикатов и специализированного автотранспорта (кооператив "Усть-Куломский", с. Усть-Кулом).

"Минсельхоз России ставит перед нами задачу выстраивания эффективной системы кооперативов с хорошей рентабельностью и созданием условий для продуктивной работы малых форм хозяйствования. Сегодняшние грантополучатели это проверенные, испытанные в деле кооперативы, которые серьезно нацелены на укрепление своих сел, на наращивание объемов производства сельхозпродукции, выпускаемой мелкими товаропроизводителями", - прокомментировал заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью