В Коми производителя сливочного масла оштрафовали за поставку фальсификата в детский дом

Источник: The DairyNews
В Коми управление Россельхознадзора привлекло к административной ответственности ООО «ВяткаПрод» (г. Киров) за поставку фальсифицированного сливочного масла в детский дом, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее сотрудниками Россельхознадзора было установлено, что ООО «ВяткаПрод» поставил для реализации в ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 15 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в с. Пажга Сыктывдинского района масло сливочное крестьянское с массовой долей жира 72,5%.

Согласно протоколу испытаний, проведенных в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Ленинградская МВЛ», образец вышеуказанного масла, отобранного государственными инспекторами Управления в рамках госзадания, не соответствует по показателям требований нормативных документов по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о фальсификации жировой фазы масла жирами немолочного происхождения.

Как подчеркнули в ведомстве, за нарушение требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013 юридическое лицо ООО «ВяткаПрод» привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью