В Коми появилась первая полностью роботизированная ферма

Источник: tass.ru
Первая в Коми полностью роботизированная молочная ферма на 300 коров открылась в селе Пезмег Корткеросского района.

Она позволит нарастить объем производства молока с 4 тонн до 5 тонн в сутки. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка республики.

Строительство велось с 2012 года и обошлось в 133 млн рублей, из которых около 93 млн рублей составили средства республиканского бюджета.

"Такой фермы в республике еще не было. Ранее роботы- дояры были внедрены в племенном хозяйстве в Ухте, но там смешанный тип - роботы вместе с доярками. В Пезмеге же автоматизировано все полностью, система сама определяет оптимальное время подачи корма, уборки навоза, дойки с предварительной обработкой вымени и другими необходимыми манипуляциями. За всем следит один человек", - рассказали в министерстве.

В ведомстве добавили, что ферму построило хозяйство "Северная Нива", которое занимает второе место в Корткеросском районе по объемам производства молока и мяса, а весь район выпускает четверть производимого в Коми молока.

В свою очередь на предприятии сообщили, что с внедрением роботов-дояров увольнений сотрудников не предполагается.

Власти Коми намерены в ближайшие пять лет максимально увеличить объемы производства АПК и уровень самообеспеченности региона продуктами питания. Ожидается, что к 2021 году уровень обеспеченности жителей региона животноводческой продукцией собственного производства возрастет по молоку с 24% до 30%, по мясу - с 33% до 40%, по яйцам - с 52% до 58%. Для этого в ближайшие годы планируется строительство как минимум трех крупнейших животноводческих комплексов на 1200-2400 коров со стоимостью проектов от 140 млн до 4,9 млрд рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью