В Коми может появиться роботизированный коровник за 5 млрд рублей

Источник: bnkomi.ru
Строительство в Жешарте Усть-Вымского района роботизированного комплекса на 2400 голов дойных коров с биогазовой установкой для утилизации отходов и производства органических удобрений может стать одним из перспективных инвестпроектов в сельском хозяйстве Коми.

Сейчас реализация этого проекта, оцениваемого в 4,9 млрд рублей, активно обсуждается с потенциальными инвесторами, сообщила на совещании в Госсовете Коми первый замминистра сельского хозяйства республики Наталия Колбасюк.

Очередное парламентское совещание в рамках рассмотрения проекта республиканского бюджета на предстоящие три года было посвящено развитию сельского хозяйства. Как отметила первый замруководителя минсельхоза Коми Наталия Колбасюк, перед профильным министерством стоит задача максимального развития агропромышленного потенциала республики, целевой ориентир которого - самообеспечение региона основными продовольственными ресурсами к 2030 году.

При этом основной прирост должен быть обеспечен за счет реализации крупных инвестпроектов, в том числе с привлечением внешних инвесторов.

- Министерством ведется работа с потенциальными компаниями, готовыми инвестировать свои ресурсы в агропромышленный комплекс республики. На сегодня рассматриваются предложения от швейцарской, израильской и венгерской компаний, совместно с муниципалитетами определяются возможные площадки для размещения новых сельскохозяйственных объектов, - рассказала она.

По планам минсельхоза, до 2021 года производство молока в Коми должно вырасти на 19% или на 10,7 тысяч тонн, а с учетом выхода на проектную мощность ряда объектов в сфере животноводства и реализации перспективных инвестпроектов прирост может достичь 30% или 17,5 тысяч тонн.

Среди перспективных инвестпроектов - второй и третий этапы строительства фермы КРС на 1200 голов в поселке Гуляшор Прилузского района. Так, в 2017 году планируется завершить строительство второго коровника на 480 голов, а в 2018 году - родильного отделения.

С 2018 года возможна реализация еще одного крупного проекта по строительству коровника на 1200 голов в селе Пыелдино Сысольского района, который оценивается в 136,2 млн рублей.

По словам Наталии Колбасюк, в перспективе реализация подобных проектов возможна в Прилузском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах, обладающих необходимыми земельными ресурсами.

Также она сообщила о перспективном проекте современного роботизированного комплекса на 2400 голов дойных коров с биогазовой установкой для утилизации отходов и производства органических удобрений. Его предлагается построить в Жешарте Усть-Вымского района, а стоимость проекта, если верить раздаточным материалам к совещанию, составляет 4,9 млрд рублей.

- Его строительство активно обсуждается с инвесторами. Статус Жешарта как моногорода позволит дополнительно привлечь средства федерального бюджета к созданию инженерной инфраструктуры данного проекта, - отметила Наталия Колбасюк.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью