В Колумбии продолжают расследовать случаи заражения КРС ящуром

Источник: dairynews.com.ua
Всемирная организация по охране здоровья животных (OIE) сообщает, что после 23 июня в Колумбии больше не было выявлено вспышек ящура, передаёт The DairyNews.com.ua со ссылкой на The Dairy Site. Однако расследование продолжается.
Министр сельского хозяйства Колумбии заявил, что вспышка ящура была зафиксирована на ферме в Арауке. В общей сложности 136 коров показали признаки восприимчивости, из них 7 коров были заражены. Всё поголовье было уничтожено.

Рядом с пострадавшей фермой расположены ещё четыре фермы, общее поголовье которых – более 160 животных. Они также были убиты и уничтожены. Эта мера была принята, чтобы свести к минимуму риск распространения заболевания, несмотря на то, что у них не было выявлено клинических признаков заражения.

В общей сложности инспекции проводились на 130 фермах в данном районе. Эксперты провели около 10 тысяч индивидуальных осмотров (9062 коров, 105 свиней и 63 овцы).

На сегодняшний день причина вспышки не установлена.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью