В колхозе "Таскаевский", где погибают коровы, сменился председатель

Источник: The DairyNews
Об этом на странице facebook рассказал главный редактор журнала о сельском хозяйстве "Председатель" Павел Березин, пишет The DairyNews.
Напомним, в начале апреля Глава Барабинского района Новосибирской области подал в отставку из-за гибели скота в колхозе "Таскаевский". Региональные СМИ отмечали, что в хозяйстве от голода погибают дойные коровы, а выкупить их не могут из-за нахождения скота в залоге у Россельхозбанка.

"Вокруг Таскаево началась стандартная политическая возня местного пошиба. Ну, это надо дураком быть, чтобы не использовать такой повод для поливания навозом недругов и конкурентов за кресла. Разумеется, начали вскрываться давние слежавшиеся пахучие пласты взаимоотношений между этими горе -"инвесторами" и районной администрацией", - комментирует в социальной сети FB Павел Березин.

Он также сообщил, что на днях в хозяйстве состоялось собрание пайщиков СХПК, на котором официально был снят с должности прежний председатель Шарнин, и избран новый, Юрий Александрович Прибытко, директор хозяйства "Красный моряк".

"Прибытко - прекрасный аграрий и грамотный хитрый бизнесмен. Вот этот камикадзе будет поднимать хозяйство. Поднимет ли - большой вопрос, потому что ситуация кошмарная, это уже фактически не хозяйство, а непонятно что. Общий долг СХПК, включая кредит "Россельхозбанка" и искусственный долг перед своим же "инвестором" - Барабинским комбикормовым заводом - составляет 18 миллионов. В пятнадцатых числах пройдёт собрание кредиторов, где будет назначен временный управляющий, который, как обещают власти, будет потихоньку продавать оставшееся имущество в новое юрлицо. В эту же новую структуру перейдут все желающие работники", - пояснил Павел Березин.

Эксперт отмечает, что сложившаяся в хозяйстве ситуация не является поводом для уголовного дела по жестокому обращению с животными.

"В прокуратуре пояснили, что невозможно в суде доказать умышленное действие и бездействие прежнего руководства хозяйства: "ну, нету кормов, что ж теперь поделаешь, не заготовили, не смогли, не получилось, жалко, конечно". Провести эвтаназию агонизирующим коровам тоже нельзя: стадо в залоге у банка, и суд запретил любые действия со скотом", - констатировал Павел Березин.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью