В Кочубеевском районе Ставрополья открылся современный молочный комплекс

Источник: stapravda.ru
20 ноября в ООО «Колхоз-племзавод имени Чапаева» Кочубеевского района состоялось торжественное открытие современного доильного комплекса на молочно-товарной ферме. В нем принял участие министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников.
Это событие – успешный результат внедрения новейших технологий в сфере молочного животноводства, подчеркнул Владимир Ситников. Колхоз-племзавод имени Чапаева одним из первых в крае выиграл грант среди крупных сельхозпредприятий на получение финансовой поддержки для технического переоснащения молочно-товарных ферм, приобретения оборудования, а также племенного скота молочных пород.

По словам Владимира Ситникова, сегодня грантовая поддержка – один из самых эффективных механизмов развития села, благодаря которому создаются дополнительные рабочие места, осуществляются регулярные выплаты в бюджет, растут объемы производства молочной продукции.

Колхоз-племзавод имени Чапаева закупил более ста буренок, новый комплекс для них оснащен оборудованием крупной немецкой фирмы. Установлен также технологический комплекс по охлаждению сырого молока. Это хозяйство – один из крупнейших производителей молока в районе, а с недавних пор оно стало одним из учредителей нового перерабатывающего предприятия – ООО «Казьминский молочный комбинат», запущенное в окрестностях Невинномысска. Так что в расширении молочной базы хозяйство заинтересовано напрямую.

По словам директора сельхозпредприятия Евгения Кальницкого, все ноу-хау, внедряемые в рамках техперевооружения не только за счет государственной поддержки, но и благодаря собственным финансовым вливаниям, направлены на снижение затрат, улучшение качества производимой продукции. Хозяйство имеет статус племенного завода по разведению красной степной породы крупного рогатого скота и племрепродуктора по разведению голштинской черно-пестрой породы КРС молочного направления.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью