В Китай прибыла первая партия жидкого молока из Беларуси

Источник: agronews.by
Первая партия жидкого молока доставлена железнодорожным спецрейсом из Беларуси в центральный китайский город Ухань.

«Первый поезд привез свежее молоко из Беларуси в Ухань. Китайско-европейский поезд с охлаждающей системой впервые доставил из Беларуси 21 540 упаковок жидкого молока», — сообщает газета «Янцзы».

Поезд отправился из Беларуси 1 октября и проделал путь до Уханя через Россию, Казахстан, въехав в Китай через пограничный пункт Алашанькоу. Весь путь составил 9 261 км и длился 11 дней.

Отправленную в Ухань партию молока произвел «Савушкин продукт». После экспертизы молоко поступило на холодильный склад района Дунсиху и через несколько дней появится на полках супермаркетов.

Ранее импортное молоко в Ухань поступало в основном из других стран Европы. Морским транспортом его доставляли в Шанхай, Гуанчжоу и другие города, а затем наземным транспортом перевозили в центральный Ухань. Таким образом, с завода в руки потребителей молоко попадало в лучшем случае только через 60 дней.

Планируется, что в дальнейшем в рефрижераторных вагонах будут поставлять сыр, мороженое, говядину, баранину, морепродукты, лекарства и др.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью