В Китае запустят производство российского сыра

Источник: tyumen.rfn.ru
В Китае запустят производство российского сыра, а в Тюменской области откроется центр уйгурской медицины.

Таковы итоги рабочей встречи тюменских и китайских бизнесменов, которая состоялась в Китае, в городе Урумчи.

Делегацию из России познакомили с производством разных видов упаковки для продуктов питания, с металлургической промышленностью Урумчи, с современными комплексами по переработке сельскохозяйственной продукции, гости побывали в современных медицинских центрах.

По словам председателя Ассоциации содействия татарским предпринимателям Тюменской области Рината Насырова, в селах Тюменской области на сегодняшний день отсутствует мелкая переработка сельхозпродукции: такая как обработка и фасовка картофеля, моркови.

Другая отрасль, с которой познакомились российские бизнесмены - медицина. Своими корнями уйгурская медицина уходит в историю на 2,5 тысячи лет. Татары традиционно использовали эту форму профилактики и лечения заболеваний. Она основана на травах.

«Мы хотим у себя в 25 километрах от Тюмени на участке 30 га построить санаторно-курортный реабилитационный центр для беременных женщин, для тех, кто планирует забеременеть и тех, то недавно родил ребёнка. Для этого все необходимое есть: профессура, которая признана во всём мире. Уйгурская медицина стоит на одном уровне с китайской медициной. Даже на порядок выше в некоторых аспектах», - рассказывает Ринат Насыров.

Китайская сторона, в свою очередь, заинтересовалась российским опытом производства сыров и кисломолочной продукции. В отличие от остального Китая, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе население употребляет молочные продукты, но собственного производства у них нет. С участием тюменского предприятия в городе Урумчи планируется строительство завода по производству сыров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью