Китай 24.05.2012

В Китае не хватает телок молочных пород

Источник: milknet.ru
Компания «Elders», одна из ведущих сельхоз компаний Австралии, заявила, что не может получить достаточное количество молочных телок из Австралии для удовлетворения растущего спроса со стороны Китая в этом году.
Компания «Elders», одна из ведущих сельхоз компаний Австралии, заявила, что не может получить достаточное количество молочных телок из Австралии для удовлетворения растущего спроса со стороны Китая в этом году.

Уже второй год подряд в Китай осуществляются рекордные поставки (около 100 000 голов) молочного скота из Австралии, Новой Зеландии и Уругвая.

Скот направляется на современные молочные фермы в Китае, которые расширяют поголовье стад и наращивают производство в преддверии прогнозируемого роста потребления молочной продукции, которое, как ожидается, удвоится менее чем за десять лет.

Но генеральный менеджер австралийской группы компаний «Elders International» Тони Дейдж говорит, что компании приходится закупать молочных телок в других странах, чтобы удовлетворить спрос со стороны Китая. По его словам, копания поставляет около 30 000 молочных телок на китайский рынок, а это лишь 30 % рыночного потенциала. "Мы в состоянии поставлять лишь такой объем скота, потому что крупный рогатый скот молочных пород высокого качества поставляется из трех основных регионов: Юго-Восточной Австралии, Новой Зеландии и Уругвая. Именно поэтому нам не удается занять большую долю рынка в Китае».

Китай выделил триллион долларов на расширение сельскохозяйственного производства, так как страна стремится быть на 80 процентов самодостаточной в производстве продовольствия и сельхоз продукции в течение следующего десятилетия.

Китайская молочная индустрия пытается восстановить репутацию после меламиновых скандалов в 2008 году, когда ядовитый химикат был добавлен в молочную продукцию в грубой попытке увеличить уровень содержания в продуктах белка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью