В Кировской области завершена реконструкция маслодельного завода

Источник: The DairyNews
Губернатор Кировской области Игорь Васильев ознакомился с мощностями завода по переработке молока в Даровском районе. Предприятие начало свою историю в 1948 году. В 2016 году производство остановилось, и только год назад после масштабной реконструкции вновь нарастило мощности – здесь установили высокотехнологичное российское и итальянское оборудование по производству молочной продукции, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Производство молока в Кировской области — одно из главных направлений деятельности наших аграриев. Качество кировского сырья славится далеко за пределами региона и позволяет производить из него продукцию, отвечающую всем требованиям молочного рынка, — отметил губернатор. — Отрадно, что развивается переработка и у нас».

В марте 2019 года Даровской маслодельный завод вошел в группу компаний СПК «Красное знамя» Кумёнского района — одного из лидеров по производству молока в регионе.

«Тогда же мы запустили линию производства молока различной жирности. Осенью прошлого года начали выпуск масла, а завершили год запуском линии по производству кефира», — рассказал губернатору директор предприятия Сергей Акопян.

Сейчас на производстве перерабатывают более 240 тонн молока в месяц. Как отметил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, молоко – это продукт, который необходимо перерабатывать в кратчайшие сроки, поэтому кооперация производителя сырья и её переработчика – залог успеха на молочном рынке. И возрождённый современный завод станет удачным примером подобного взаимодействия.

«Продукция даровского предприятия представлена во всех федеральных и региональных торговых сетях, а также в соседних регионах — Республике Коми и Татарстане. В декабре 2019 года на Всероссийском конкурсе «Сто лучших товаров России» Даровской маслодельный завод был удостоен высшей награды – стал лауреатом конкурса», — отметил Алексей Котлячков.

Также в рамках национальной системы сертификации продукция предприятия прошла реальные испытания в государственной лаборатории Кировского ЦСМ, где подтвердила свое высокое качество. Результаты испытаний установили, что продукция полностью соответствует установленному ГОСТу.

«Предприятие получило уникальный QR-код. Он будет нанесён на упаковку вместе со знаком национальной системы сертификации молочной продукции», – резюмировали на производстве.

Официально обязательная маркировка молочной продукции в России начнется с 1 июня 2020 года, дату введения одобрила Госкомиссия по противодействию контрафакту.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью