В Кировской области ужесточили режим на предприятиях для предупреждения ящура

Источник: tass.ru
Ветеринарная служба Кировской области ужесточила режим работы сельхозпредприятий региона для предупреждения вируса ящура, который ранее был обнаружен в Башкирии. Об этом сообщили в среду в пресс-службе правительства Кировской области.

"Сейчас предпринимаются все меры, чтобы не занести это вирусное заболевание на территорию региона. Разработан комплексный план, ужесточен режим работы сельскохозяйственных предприятий, в частности, проводится дополнительная обработка транспорта, приходящего из других регионов, а водители получают специальные документы", - цитирует пресс-служба руководителя управления ветеринарии Кировской области Сергея Чучалина.

Чучалин напомнил, что в последний раз ящур был зарегистрирован в регионе в 1967 году. Ветеринарная служба призвала усилить контроль оборота животных в личных подсобных хозяйствах, не приобретать скот и корма у непроверенных продавцов, особенно из других регионов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью