В Кировской области открылась еще одна семейная ферма

Источник: svetich.info
В Опаринском районе фермерское хозяйство провело реконструкцию коровника, что позволит увеличить объемы производства молока.
 В Опаринском районе фермерское хозяйство провело реконструкцию коровника, что позволит увеличить объемы производства молока, сообщили ИА «Светич» в пресс-центре регионального правительства.

В 2013 году глава крестьянского фермерского хозяйства Е.А.Неганова представила свой    проект по реконструкции коровника на 40 голов с участком переработки молока на получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы и вошла в число победителей. Общая стоимость проекта 10 млн. рублей, в том числе средства гранта 5,9 млн. рублей.

Кроме гранта, в 2014 году в рамках государственной программы Кировской области Е.А.Негановой была оказана господдержка в сумме 70 тыс. рублей.

Реконструированное здание фермы рассчитано на 52 головы КРС. В настоящее время здесь на беспривязном содержании находятся 23 головы крупного рогатого скота, в том числе 15 коров. В 2015 году будет куплено еще 5 буренок. Сейчас здесь надаивают с одной коровы около 10 литров в день. Планируется, что при выходе на проектную мощность реконструированной фермы годовой объем реализации молока составит порядка 300 тонн. Молоко фермер планирует поставлять в муниципальные учреждения и реализовывать через торговые точки. Пункт пастеризации и розлива молока уже смонтирован и к лету будет пущен в эксплуатацию.

Несмотря на сильную занятость, фермер находит время для повышения квалификации: она получает зоотехническое образование в Вятской государственной сельхозакадемии.

Заместитель главы департамента сельского хозяйства и продовольствия И.В.Головкова отметила, что власти поддерживают развитие малых форм хозяйствования и это дает свои результаты. Проект, реализованный Е.А.Негановой, является одним из примеров этой работы. За три года реализации программы по поддержке фермеров, которая действует в регионе с 2012 года, победителями стали 36 фермеров, в том числе 16 семейных фермерских хозяйств. На эти цели из бюджета направлено 145 млн. рублей. В 2015 году планируется оказать поддержку 5-ти семейным животноводческим фермам и 7-ми начинающим фермерам.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью