В Кировской области обнаружили фальсифицированное сливочное масло

Источник: newsler.ru
23 декабря 2014 года, представители УФАС, Управления Роспотребнадзора и Вятской торгово-промышленной палаты обсудили вопросы недобросовестной конкуренции на рынке продуктов питания.

«Продажа некачественных товаров и фальсифицированных товаров, замена ингредиентов товаров недопустимы по действующему законодательству. В этом году мы рассмотрели факты систематической реализации в торговых сетях сливочного масла «Крестьянское», производители которого находятся во Владимирской области, Башкортостане, Воронеже. Масло крестьянское поступало в наши торговые сети, реализовывалось, но проверки качества показали, что эти продукты далеки от своего названия, потому что в них содержатся растительные жиры», - отметил руководитель УФАС России по Кировской области Артем Молчанов.

На сегодняшний день, по словам Артема Владимировича, реализация фальсифицированного товара прекращена. Предприятия и их руководители привлечены к административной ответственности. Им назначены штрафы в размере 100-150 тыс. рублей.

«К концу этого года между УФАС, Управлением Роспотребнадзора, департаментом сельского хозяйства Кировской области, Вятской торгово-промышленной палатой состоится подписание соглашения о сотрудничестве. Оно будет направлено, во-первых, на препятствование незаконному пользованию экономической ситуацией для спекулятивных проявлений, для необоснованного завышения цен,и на обеспечение реализации качественного товара», - добавил Молчанов.

По словам глава Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизаветы Белоусовой, жалобы на сливочное масло поступали от Кировской областной клинической больницы, Кировского дома ребенка, детских учреждений и других бюджетных организаций.

«В 2014 году проверено более 200 проб молочной продукции, из которых 33 пробы показали, что в составе этой продукции присутствуют не только молочные жиры, но и растительные. Сливочное масло - масло, в котором содержание молочного жира составляет не менее 50%. Из 33 проб несоответствующих по качеству, 30 - сливочное масло, 2 - сыры, 1 - сгущенное молоко. По 30 неудовлетворительным пробам сливочного масла 8 проб - производители Кировской области, чего не было в прошлые годы», - отметила Елизавета Аркадьевна.

Вице-президент ВТПП Михаил Гальцов рассказал, что действует несколько проектов по поддержке качественной продукции. «Вятская торгово-промышленная палата совместно с Управлением Роспотребнадзора в течение 5 лет вручает «Сертификаты доверия потребителей». Также существует и областной знак качества «Золотая Дымка», - добавил Михаил Гальцев.

Также Артем Молчанов рассказал о ситуации по мониторингу цен. «Наблюдается снижение цен по овощной группе. Мы ожидали с 1 января 2015 года сезонный рост. Однако хороший урожай обеспечил снижение цены. Снижается цена на гречку до 7 %», - добавил Молчанов.

В настоящее время УФАС проводит проверки по повышению цен на яйца и сахар. «Системная тенденция повышения цен на яйца происходит всегда перед новогодними праздниками. По информации от торговых сетей их наценка не превышает 10 %. Поэтому мы будем проводить проверки кировских птицефабрик», - отметил Артем Владимирович.

По повышению цен на сахар проводятся проверки потребительских обществ, в которых наценка выше, чем в торговых сетях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью