В Кировской области на господдержку фермерских хозяйств и создание семейных ферм направят 36 млн рублей

Источник: The DairyNews
Для содействия развитию малых форм хозяйствования на селе в 2019 году будет выделено финансирование на два проекта начинающих фермеров и два проекта по развитию семейных животноводческих ферм — 36 млн рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В прошлом году индекс производства продукции сельского хозяйства в фермерских хозяйствах составил 108% к предыдущему периоду. Грантовую поддержку получили три начинающих фермера и два хозяйства — на развитие семейных животноводческих ферм. Создано 13 новых рабочих мест, производство продукции в фермерских хозяйствах, получивших господдержку, увеличилось на 43%.

Программа поддержки фермеров по созданию животноводческих хозяйств и семейных ферм действует в области с 2012 года. За это время поддержано 86 проектов, на эти цели направлено 350 млн рублей из федерального и областного бюджета.

Кроме того, одним из направлений, способствующих повышению конкурентоспособности малых форм хозяйствования на селе, является сельскохозяйственная кооперация.

– В 2018 году грант на развитие материально-технической базы в сумме 23,4 млн рублей получили четыре сельскохозяйственных потребительских кооператива. Здесь создали 12 постоянных рабочих мест, обеспечили прирост объема реализации продукции на 98% к уровню предыдущего периода, – сообщили в минсельхозе.

Двум кооперативам предоставлена субсидия в сумме 3,3 млн рублей на реализацию молока, произведенного в субъектах малых форм хозяйствования. Кооперативы объединили более 500 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, объем реализованного молока увеличился вдвое к уровню предыдущего года.

В текущем году грантовую поддержку в сумме 36,4 млн рублей планируется предоставить трем кооперативам. Кроме того, поддержка потребительских кооперативов будет продолжена в рамках регионального проекта по поддержке фермеров и сельхозкооперации.

Заместитель председателя правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков ставит задачу перед главами районов: организовать контроль за ходом реализации проектов грантовой поддержки фермеров, сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

– Необходимо повысить активность со стороны администраций районов, сельских поселений по созданию условий для развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, – подчеркнул зампред правительства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью