Крым 21.07.2015

В Кировском районе Крыма введен карантин по лейкозу

Источник: sobytiya.info
В Кировском районе Крыма выявлено 138 голов крупного рогатого скота, инфицированных лейкозом.

В том числе, трое животных больны лейкозом.

Об этом сообщила пресс-служба Кировской районной администрации.

"При исследовании инфицированных на лейкоз животных выявлены три головы, лейкоцитарная формула которых выше физиологической нормы, то есть больные лейкозом", – отметили в пресс-службе.

В этой связи в двух личных подсобных хозяйствах в селе Красновке и одном личном хозяйстве в селе Ореховке установлен карантин.

По условиям карантина, больных животных надлежит забить только на санитарной бойне. Запрещен выгон и размещение на пастбищах и другие перемещения таких животных за пределы подворья без ведома ветеринарной службы. Также запрещен ввоз скота без согласования с ветеринарной службой. Молоко, полученное от инфицированных и остальных коров в данных подворьях, можно использовать только после пастеризации.

Также надлежит провести очистку помещений и территории хозяйственного двора и дезинфекцию. Здоровых животных, находящихся в подворье, нужно исследовать через каждые три месяца до получения отрицательного результата.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью