В Кирове вынесли народный вердикт сливочному маслу

Источник: newsler.ru
Народные контролеры продегустировали сливочное масло. О результатах независимой экспертизы и о том, как отличить подделку, рассказала общественная организация «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ».
Народные контролеры продегустировали сливочное масло. О результатах независимой экспертизы и о том, как отличить подделку, рассказала общественная организация «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ».

Как говорят в общественной организации по защите прав потребителей «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ», сегодня каждый второй изготовитель норовит вместо молочного жира использовать при производстве сливочного масла растительные жиры, в том числе пальмовое и кокосовое масло. У местных производителей замечен соблазн подделать масло и увеличить его объемы путем разбавления маргарином. По объемам реализуемых фальсификаций сливочное масло стоит в одном ряду с фальшивой водкой и контрафактной аудио-, видеопродукцией. Натурального масла в России в год вырабатывается столько, что на его изготовление не должно хватить всего надоенного в стране молока.
В «НАРОДНОМ КОНТРОЛЕ» отмечают: сегодня производство натурального сливочного масла (ГОСТ 37-91) в России, как правило, становится делом убыточным. Чтобы получить один килограмм натурального сливочного масла, нужно переработать 20-25 кг высококачественного молока с соблюдением технологических процедур, оговоренных ГОСТом. В то же время существует реальная возможность удовлетворить спрос за счет массового выброса на рынок разнообразных масложировых смесей или, как их называют повсеместно за рубежом, - «спредов» (от английского существительного Spread - пастообразный продукт и от глагола to spread - намазывать), или «миксов» (Mix - смесь). В спредах животный жир заменяют растительным либо полностью, либо частично. В результате получается продукт, который не твердеет даже в холодильнике. Он имеет нежную консистенцию, обладает за счет вкусовых добавок приятным вкусом и легко намазывается на хлеб. Государственных стандартов на спреды в России не существует. Потребитель, ориентируясь по цене, часто лишен возможности отличить его от натурального сливочного масла.
Среди отрицательных последствий нужно иметь в виду такие, как, например, угроза здоровью населения, потребляющего во все больших масштабах грубые подделки с вредными добавками; резкое сокращение молочного стада страны из-за неконтролируемого роста потребления псевдомасел с дешевыми растительными наполнителями вместо животных жиров; неконтролируемый сдвиг баланса потребления в стране в сторону вегетарианства, что способствует детской и подростковой деградации; ухудшение экспортных возможностей натурального продукта; рост импортной зависимости (агрессивная реклама импортных спредов делает свое дело!); ухудшение платежного баланса страны; создание благоприятных условий для криминала и коррупции; искажение продовольственной статистики.
Вкус имеет значение
14 августа, как и планировали заранее на своем сайте www.ctrl43.ru, в помещении по адресу: ул. Труда, 90 (возле автосалона «Гусар») прошло собрание членов и сторонников общественной организации защиты прав потребителей «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ». Здесь народные контролеры собрались для того, чтобы попробовать разные сорта масла и поставить свои оценки.
В ближайших магазинах «Продуктовая лавка» и «Пятерочка» купили «Масло сливочное крестьянское», ГОСТ Р 52969-2008, жирность 72,5%. Всего десять экземпляров от разных производителей:
ООО «Богородский МЗ» пгт. Богородское
ЗАО «Кировский молочный комбинат» г. Киров
ООО «Русскосельское масло» с. Русское
ООО «Краснобаковские молочные продукты» Нижний Новгород
ОАО «Княгинское молоко» Нижегородская область г. Княгино
ОАО «Вожгальский маслодельно-сыродельный завод» Куменский район с. Вожгалы
ОАО «Вимм-Билль-Данн» г. Москва
ОАО «Янтарь» г. Котельнич
«Кировская молочная компания» Пасегово
ЗАО «АЛЕВ» г. Ульяновск

Обезличиваем
«От каждого экземпляра мы отрезали по куску и положили на пронумерованные тарелки, - рассказывают в организации. - При разворачивании поразили пятна черной плесени на масле ЗАО «АЛЕВ» г. Ульяновск (изготовлено 10 июня)». Подобные пятна, но едва заметные, были на масле ООО «Богородский МЗ» пгт Богородское (изготовлено 25 июня), а также ОАО «Княгинское молоко» Нижегородская область г. Княгино (изготовлено 20 июля). Сделали для себя вывод, что покупать масло, с момента изготовления которого прошло более трех недель, опасно для своего здоровья. Сразу признаемся, что мы не гурманы и не эксперты. Но как обычные граждане можем высказать свое мнение в отношении товара - нравится или не нравится. Поэтому проверяли по трем критериям: вид, запах, вкус».
Внешний вид
Наихудшие оценки по внешнему виду получили образцы масла от производителей: ЗАО «АЛЕВ» г. Ульяновск и ООО «Богородский МЗ» пгт Богородское (в основном из-за темных пятен плесени), а ОАО «Вимм-Билль-Данн» (пугающая белизна и отсутствие блеска как у тающих в теплой комнате собратьев).
Высшую оценку за внешний вид масла получила «Кировская молочная компания», а также ОАО «Вожгальский маслодельно-сыродельный завод» и ОАО «Княгинское молоко».
Запах
По мнению контролеров, не пахнет маслом продукция ОАО «Вимм-Билль-Данн», ЗАО «АЛЕВ» и ООО «Краснобаковские молочные продукты». Самую ароматную продукцию выпускает ОАО «Вожгальский маслодельно-сыродельный завод», за ним идут «Кировская молочная компания», ООО «Русскосельское масло» и ООО «Богородский МЗ» (несмотря на внешние признаки порчи).
Вкус
На вкус и цвет, говорят, товарищей нет, но больше всего предпочтений контролеров было отдано маслу «Кировской молочной компании», ОАО «Вожгальский маслодельно-сыродельный завод», ОАО «Вимм-Билль-Данн» и ОАО «Янтарь».
Подведем итоги
Лидерами оценок идут: «Кировской молочной компании»(масло «Красногорский»), ОАО «Вожгальский маслодельно-сыродельный завод» и ОАО «Янтарь» (масло «Ломтик солнца»). ОАО «Вимм-Билль-Данн» из-за проваленных первых туров отнесено к середнячкам. С особой осторожностью и только в безвыходной ситуации рекомендуем покупать масло ЗАО «АЛЕВ», ООО «Богородский МЗ» (попадает просроченное), ООО «Краснобаковские молочные продукты».

Признаки подделок
1. Поддельный продукт обычно имеет более рыхлую консистенцию, нежели нормальное сливочное масло. Цвет белесый, часто неоднородный по массе.
2. Имеет место привкус «осаленности» или «солеистая» нота (привкус растительного масла).
3. На упаковке отсутствует полная информация о составе, обычно не указан сорт масла и срок годности.
4. Качество печати на кашированной фольге, в которую фасуют масло, обычно много хуже, чем на упаковках известных молочных комбинатов.
Органолептические показатели с наибольшей надежностью могут показать, что перед вами не сливочное масло, а смесь растительных жиров. Это единственный способ вне лабораторного определения потенциальной подделки.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью