В Кирове молочные продукты и овощи в среднем подешевели на 4%

Источник: kirov-v-mire.ru
В городе Киров овощи и молочная продукция подешевела в среднем на 4 процента.

Такие данные были опубликованы представителями регионального управления ФАС.

В отчете были указаны средневзвешенные оптово-отпускные цены на ряд продуктов социально-значимого характера. Стоимость товаров измерялась с 8 по 15 октября.

В результате данного анализа исследователям удалось узнать, что за последние недели некоторые оптовики решили снизить стоимость говядины почти на 5 процентов, а другие, наоборот, подняли ее на 1 процент. Свинина у большинства продавцов подешевела более чем на 5 процентов, но цены на курицу при этом увеличились на 1,4 процента.

Немного упали цены на молочную продукцию. Оптовики стали дешевле продавать сливочное масло (на 3 процента) и молоко (на 1,64 процента).

Значительно подешевела рыба – в среднем цены на все виды рыб упали почти на 7 процентов. Правда, некоторые продавцы не стали уменьшать стоимость рыбы, а наоборот повысили ее на 1,31 процента.

Удешевление товаров произошло и в овощном сегменте, но это целиком и полностью связано с сезонными факторами. Морковка стала дешевле на 9,67 процента, картошка – на 6,83 процента, а яблоки на 4 процента. Стоимость капусты осталась на прежнем уровне. Лишь у некоторых продавцов лук подорожал чуть более чем на 1 процент.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью