В «Кипринском» считают затраты: алтайское хозяйство делает ставку на производство молока

Источник: ap22.ru
Не пожалел, что побывал в акционерном обществе «Кипринское», даже несмотря на то, что последний отрезок пути в 26 километров пришлось добираться по жуткой грязи.

Было что посмотреть и о чем поговорить. Хозяйство вырастило нынче вдвое более прошлогоднего урожай пшеницы и приобрело производительную американскую сушилку. Но вообще-то, «Кипринское» делает ставку на производство молока и по этому направлению у него есть успехи.

Предсказания Александра Симонова

Алексей Егоров руководит «Кипринским» почти два года, до того работал главным ветврачом. На вопрос, чем этот сезон отличается от прошлого, не задумываясь отвечает:

– В первую очередь погодой. Вначале она огорчала. В мае пошли дожди да еще сломались два трактора «Джон Дир». В одном вышел из строя задний мост. По идее, сервисные компании должны устранять поломку мгновенно, но сейчас после подорожания запчастей их складские запасы в Барнауле минимальны. Поэтому везут из Москвы, а то и дальше. Ждали новый мост неделю. Хорошо, мы для таких случаев купили К-744 алтайской сборки. Перецепили посевной комплекс и – вперед. Но все равно это сбило с ритма, пришлось напрячься, чтобы уложиться в срок.

Дальше Егоров рассказывает  удивительный случай. В июне дожди прекратились, и до начала июля стояла жара. Бывший главный агроном хозяйства, а ныне пенсионер Александр Константинович Симонов как-то, посмотрев на небо, произнес: «Еще один день постоит такая погода – и на урожай можно не рассчитывать». И на следующий день пошел дождь.

Конечно, некоторые поля подгорели, но в целом дождь выручил. среднедневные температуры опустились, и, слава богу, урожай получился почти вдвое выше прошлогоднего: по зерновым – 18,9 центнера, подсолнечник сегодня молотят по 20 центнеров с гектара. Пока убрали половину.

Прошлый год грустно вспоминать: в растениеводстве кипринцы сработали по нулям. Уборка длилась из-за дождливой осени долго, и подсолнечник убирали до 15 декабря. Небольшая передвижная сушилка не справлялась и в конце концов вышла из строя. Приходилось продавать переработчикам влажную семечку. А они принимали ее на три тысячи рублей дешевле.

Весной было решено покупать хорошую сушилку. Две недели назад на мехтоку Селезневского отделения АО «Кипринское» вступил в строй американский аппарат фирмы Sukup. Обошлась «игрушка» акционерам в 12 млн рублей. Зато за час она может снять нужный процент влаги с 52 тонн пшеницы. Такая производительность позволяет сушить без задержек все намолачиваемое в уборку зерно.

В этом году, к счастью, погода во время уборки пшеницы стояла солнечная. Зато агрегат пригодился для подсолнечника. Уже высушили на нем пол-урожая – почти тысячу тонн. Чтобы убрать лишнюю влагу с тонны подсолнечника, требуется сжечь газа рублей на 150, при этом цена сухой семечки на 2-3 тысячи выше. Считайте выгоду.

Доверить управлять дорогостоящей техникой можно не каждому. Поэтому сегодня операторами на ней работают агрономы Андрей Пеннер и Николай Осинников.

Алексей Егоров оценивает этот год как весьма удачный: и урожайность хорошая, и цены на растениеводческую продукцию радуют. Пока продают выращенное только с целью поддержания оборотного капитала. Пик реализации урожая планируют на зиму. По опыту прошлого года переработчики предлагают самую высокую цену в январе. В это же время наиболее выгодно приобретать горючее на следующий сезон.

Не надо растить «молочных» быков

Однако последние годы в структуре дохода предприятия большая часть приходится на животноводческую продукцию. В прошлый неурожайный год все 30 млн рублей прибыли получили только от продажи молока. И кто жалуется на нерентабельное животноводство, пусть едет и перенимает кипринский опыт.

В «Кипринском» четвертое по численности в крае дойное стадо – 1670 коров. А всего 3200 голов. Казалось бы, шлейф должен быть больше, но в хозяйстве выращивают только телок, а бычков сразу с родильного отделения продают населению. У селян много в личном пользовании тракторов, есть заливные луга, так что с сеном проблем нет. Вот местные жители и покупают на откорм телят, не считая собственных затрат. А в «Кипринском» их считают, поэтому лет пятнадцать назад было решено специализироваться на производстве молока. Сегодня хозяйство производит 20 тонн отличного молока в сутки, а расположенный в селе маслосырзавод готов переработать хоть 100 тонн.

– Чтобы откармливать быков, надо увеличивать площади под кормовыми культурами. А все ближайшие земли и так заняты ими. Возить корма издалека невыгодно, – объясняет директор акционерного общества. – Кроме того, для выпойки бычков требуется молоко. Поэтому теряются объемы товарного молока.

Расчеты показывают, что выращивание быков молочной породы не приносит прибыли. Гораздо выгоднее вырастить за полгода зерно и продать.

Или заниматься производством молока, используя передовые технологии. В хозяйстве разводят коров черно-пестрой породы, уже многие годы применяют доильное оборудование фирмы DeLaval, что позволяет сдавать почти всю продукцию высшим сортом.

От каждой коровы в хозяйстве в прошлом году надаивали по 4500 литров молока, а нынче ожидается по 4800. Было время, когда и по 5000 доили, но с учетом надоев недавно вошедшего в состав «Кипринского» хозяйства «Омутское» средние надои снизились. Раньше «Омутское» было самостоятельным предприятием, но пришло в упадок. Поскольку оно входит в ГК «Киприно», то пришлось брать его на буксир.

«Один тянет, другой едет»

На предприятии работает без малого 400 человек.

– С рабочими руками проблем нет, есть недостаток квалифицированных кадров, – говорит Алексей Егоров. – Задачи, которые ставит перед коллективом руководство предприятия, он не всегда может решить. Например, чтобы увеличить продуктивность коров, нужно думать головой не только зоотехнику и бригадиру, но и каждой доярке и скотнику. На деле же получается, что один тянет, а другой едет.

Между тем стимулы хорошо работать в хозяйстве есть. В животноводстве принята прогрессивная оплата труда, то есть чем выше надои, тем больше расценки. И лучшие доярки в прошлом году заработали больше чем по 300 тысяч рублей. Да и в растениеводстве люди получают неплохо. При средней зарплате 13 600 рублей производственный персонал легко зарабатывает по тысяче рублей в день.

– Все хорошо, но хотелось бы еще народу таких же социально-культурных благ, как в городе, – мечтает Алексей Геннадьевич. – И вот дороги в селе и до села, как бы помягче выразиться...

Действительно, в распутицу добираться до Киприно лучше на вездеходе. Зимой дорогу частенько заметает. Конечно, маслосырзавод и хозяйство выделяют технику на очистку дорог, но по большому счету это не их обязанность.

– Являясь добросовестными налогоплательщиками (в прошлом году уплачено в бюджет около 25 млн руб.), мы могли рассчитывать на более-менее сносные дороги, – считает Алексей Егоров.

Что ж, это аргумент. Хотя в нынешней непростой для экономики страны и края ситуации – не бесспорный. Но это уже совсем другая тема.

Справка:

Акционерное общество «Кипринское» входит в группу компаний «Киприно», обрабатывает земли, которые находятся на территории трех сельсоветов. Общая площадь посевов составляет чуть более 17 тыс. га. Из них треть занята зерновыми культурами, чуть больше тысячи га находится под подсолнечником, остальные – под кормовыми. Хозяйство использует классическую технологию обработки почвы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью