В хуторе Балабинка Ростовской области введены карантинные ограничения по бруцеллезу крупного рогатого скота

Источник: The DairyNews
Ветеринарные врачи Семикаракорского района во время проведения плановых ветеринарно-санитарных обработок животных диагностировали бруцеллез у 26 коров в хуторе Балабинка Кузнецовского сельского поселения, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.
По результатам лабораторных исследований сыворотки крови, взятой у 105 голов крупного рогатого скота в 86 личных подсобных хозяйствах, у 26 коров в 14 подворьях был получен положительный результат на бруцеллез.

В настоящее время в целях предотвращения распространения и ликвидации данного заболевания на территории хутора введены карантинные ограничения по бруцеллезу КРС. В период действия ограничений жители неблагополучного пункта не могут осуществлять ввоз и прогон скота через карантинную территорию, ограничено перемещение продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок.

Для снятия карантина по бруцеллезу крупного рогатого скота в неблагополучном пункте необходимо добиться получения подряд двукратных отрицательных результатов исследований сыворотки крови на бруцеллез, взятой от каждой головы КРС с промежутком в 30 дней, и проведения комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью