В хозяйстве «Конный завод «Глушинка» Алтайского края корова по кличке Кохана дает рекордное количество молока в сутки

Источник: ИА DairyNews
В хозяйстве "Конный завод "Глушинка" Косихинского района корова по кличке Кохана дает рекордное количество молока в сутки 42 литра молока в сутки – это лучший результат не только в хозяйстве, но и в крае.

Корова Кохана – в числе рекордисток по продуктивности в крае. Это подчеркнул Губернатор Алтайского края Александр Карлин сегодня в ходе знакомства с работой ООО "Конный завод "Глушинка". По мнению специалистов, чтобы получать столь высокие надои, весьма важно с самого рождения животного правильно за ним ухаживать.

Группу, в которой закреплена корова Кохана, обслуживает оператор машинного доения Алена Гаранина. "Кохана - моя самая лучшая коровка. Мы о ней заботимся, холим ее и лелеем. Она больше всех дает молока. Самое главное, чтобы корова была сыта, тогда от нее можно ждать хорошего удоя. Конечно же, весомую роль играет и ее генетический потенциал", - говорит Алена Гаранина. Другим фактором успеха является грамотно сформированный рацион для дойного стада. На этом сельхозпредприятии он основан на трехразовом кормлении с применением концентратов. Сейчас в ООО "Конный завод "Глушинка" интенсивными темпами идет кормозаготовительная кампания.

Как рассказал Губернатору руководитель хозяйства Александр Злобин, полеводы уже заготовили травяной сенаж, через 10 дней приступят к закладке зерно-травяного. "По программе планируем заготовить четыре вида сочных кормов. Сейчас поголовье в хозяйстве насчитывает 400 голов, но мы намерены его нарастить. До 1 января будущего года планируем увеличить поголовье до 430, а продуктивность коров по году довести до 7500 килограммов. Поэтому вопрос формирования кормовой базы – приоритетный", - отметил директор хозяйства. Губернатор Александр Карлин подчеркнул, что в этом году складываются хорошие погодные условия для роста кормовых, поэтому хозяйственникам нужно пользоваться моментом и особое внимание уделить заготовке кормов, чтобы выйти из кормозаготовительной кампании с запасом не менее двух годичных норм. В рамках посещения сельхозпредприятия Губернатор осмотрел основные объекты животноводства.

ООО "Конный завод "Глушинка" - участник краевой программы "100+100". Хозяйство завершило строительство молочно-товарной фермы на 400 скотомест и селекционного двора с родильным отделением на 120 постановочных мест. В ходе осмотра объектов для содержания молодняка Губернатор Александр Карлин дал одному из новорожденных телят символичную кличку – Газпром. Она связана с предстоящим запуском в селе Глушинка сети газоснабжения. Сельхозпредприятие практикует холодный метод содержания телят. В течение двух месяцев они живут в индивидуальных клетка, ежедневно каждому выпаивается по шесть литров молока. Постепенно животных начинают прикармливать иными видами кормов, а затем переводят в другие животноводческие помещения. По словам специалистов, холодный метод позволяет получать стабильно высокие привесы молодняка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью