В хозяйствах Ульяновской области продолжается рост объёмов производства молока

Источник: media73.ru
По оценкам специалистов Минсельхоза региона, в 2018 году валовой надой молока в хозяйствах всех форм собственности увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 5,4% и составил 211 тысяч тонн. Показатели распределились следующим образом. В сельхозорганизациях произведено 43,1% от общего объёма молока, в КФХ – 11,7, ЛПХ – 45,2%.

На начало текущего года остаётся стабильной численность КРС, которая составляет 118 662 головы. Это на 239 коров больше, чем в 2018 году. 

Наивысший показатель за последние 20 лет достигнут в отрасли свиноводства. Поголовье животных в текущем году увеличилось на три тысячи и составляет сегодня около 213 тысяч голов. Рост объёмов производства, по мнению экспертов, связан, прежде всего, с реализацией таких крупных инвестпроектов в свиноводстве, как ООО «РосБекон» Тереньгульского района и СКИК «Новомалыклинский». 

Как поясняет зампредседателя правительства региона – министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, отличается стабильностью рост молочной продуктивности коров. В сельхозорганизациях области в прошлом году надоено в среднем 5 304 килограмма молока в расчёте на одну корову. Это на 13,6% превышает показатели 2017 года. Лидерами признаны «КФХ «Возрождение» Чердаклинского района – 9 834, «Агро-Гулюшево» Сурского – 8 742, «Агро-Нептун» Новоспасского – 7 816 килограммов на каждую фуражную корову.

Главная причина успеха кроется в проводимой хозяйствами региона селекционно-племенной работе. Достаточно сказать, что только в 2016-2018 годах приобретено 3 358 голов племенного КРС. Из этого числа 1 032 головы являются животными отечественной селекции, 2 326 – зарубежной. Так, например, в прошлом году 400 голов племенного молодняка импортной селекции закуплено хозяйством «Мегаферма «Октябрьский» Чердаклинского района и 760 голов – фирмой «Агро-Нептун».

Общий рост показателей обусловлен успешной реализацией проекта «Стимулирование развития молочного животноводства Ульяновской области». Он предусматривает к 2022 году рост численности коров молочного направления до 60 тысяч голов и обеспечение валового производства молока в объёме около 300 тысяч тонн.

В минувшем году завершено строительство животноводческого комплекса на 1200 коров в хозяйстве «Агро-Нептун», коровников на 600 и 300 мест, соответственно в ООО «Калатея» Барышского и «Хмелёвское» Мелекесского районов. По итогам 2018 года завершена реконструкция в агрофирме «Тетюшское» Ульяновского района. В целом за указанный период дополнительно создано 2 290 скотомест. Это позволит в наступившем 2019 году дополнительно произвести 13,5 тысячи тонн молока.

Уже в этом году будет продолжена реализация проекта, направленная на повышение объёмов производства молока. С этой целью запланированы строительство, реконструкция и модернизация различных объектов, среди которых СХПК «Новая жизнь» и «Золотой телёнок» Чердаклинского района. Агрофирма «Тетюшское» начнёт реконструкцию коровника на 200 и телятника на 300 голов. В результате принимаемых мер к 2021 году численность дойного стада вырастет до 800 голов, а объёмы производства молока вырастут на полторы тысячи тонн.

Необходимо напомнить, что губернатор Сергей Морозов обозначил развитие молочного животноводства в регионе в качестве приоритетного направления.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью