В хозяйствах Красноярского края увеличилось поголовье коров

Источник: www.24rus.ru
Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов. В 2011 году племенная служба региона достигла заметных успехов.
Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов. В 2011 году племенная служба региона достигла заметных успехов. Количество коров в племенных организациях возросло на 7,1% и составляет 39,7 тысяч коров (44,4% от общего поголовья в хозяйствах края), 16 организаций нарастили поголовье коров, 7 из них увеличили маточное поголовье более чем на 10%. Наконец, один из самых важных аспектов — в племорганизациях получено 94 теленка на 100 коров, что позволило увеличить реализацию молодняка краевым аграриям, сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики. 

«В прошедшем году реализовано более трех с половиной тысяч племенных телок и нетелей, что на 30% выше уровня 2010 года. Это существенный прирост. В отличие от прошлых лет, практически все это поголовье оставлено в хозяйствах края, что дает уверенность в дальнейшем росте продуктивности животных. По итогам 2011 года продуктивность коров по племенным организациям края превысила уровень 2010 и составила около 5,5 тыс. кг. Самая высокая продуктивность в ЗАО Племзавод „Таежный“ — 6,9 тыс. кг, в ЗАО „Солгонское“ — 6,5 тыс. кг, в ЗАО „Назаровское“ — 6,5 тыс. кг. В 19 племенных хозяйствах продуктивность коров превысила 5 тыс. кг молока в год. Уверен, что показатели будут расти и дальше», — сообщил Шорохов. 

Отметим, рост интереса к покупке племенных животных в хозяйствах края во многом вызван мерами господдержки. В 2012 в бюджете края на племенное дело заложено порядка 160 млн рублей. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью