В хозяйствах Карачаево-Черкесии в I полугодии отмечается увеличение объемов валового надоя молока

Источник: riakchr.ru
Валовой надой молока в хозяйствах Карачаево-Черкесии с начала года увеличился почти на 3%, чему способствовали мероприятия по поддержке сельхозтоваропроизводителей, а также пастбищное содержание крупного рогатого скота.
"В частности, валовой надой молока в январе-июне 2017 года в хозяйствах республики составил более 114 тысяч тонн, что почти на 3% превышает показатели за первое полугодие прошлого года", - сообщил представитель Минсельхоза КЧР.

По его словам, показательным в части роста объема надоев молока, является валовой надой молока в КЧР за сутки, который составил 575,2 тонны в хозяйствах всех категорий, что на 3,5% больше прошлогодних показателей за аналогичный период. Причем в среднем по России рост составляет около 3%.

В сельхозорганизациях надой молока за сутки составил 149 тонн, что на 10% больше чем за аналогичный период прошлого года.

В сельскохозяйственных предприятиях (без учета КФХ и ЛПХ) средний надой молока от одной коровы за сутки составил 14,2 кг, что на 0,5% больше аналогичного показателя за прошлый год. 80% молока было направлено на продажу. Остальное молоко пошло на выпойку телят.

В среднем за сутки по всем каналам сбыта, молоко реализовано в объеме 431,5 т, что на 8% больше показателя за аналогичный период 2016 года. От сельхозорганизаций – 110,6 т, ЛПХ - 175,7 т, от КФХ - 145,2 т.

Специалисты утверждают, что выделение субсидий на 1 кг реализованного молока, на возмещение части затрат на приобретение маточного поголовья крупного рогатого скота молочного и мясного направления напрямую способствует увеличению продуктивности и соответственно увеличению валового производства молока. Еще одним фактором, по мнению специалистов, который повлиял на объемы надоя молока стал традиционный метод отгонного содержания скота на альпийских и субальпийских пастбищах с высокопитательным травостоем.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью