В хозяйствах Иркутской области растет поголовье КРС

Источник: snews.ru
В Иркутской области преодолена негативная тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота, овец и коз, в течение 2 — 3 лет в целом по региону отмечается рост. Однако уже третий год продолжается снижение поголовья свиней, в 2017 году оно сократилось на 4,6 тыс. голов (на 2,4%). Данный процесс затронул все категории хозяйств, но активнее других сельхозпроизводителей от содержания свиней отказываются фермеры, за год снизив хрюкающее поголовье на 19%.

При этом фермеры довольно быстро наращивают поголовье крупного рогатого скота (годовая прибавка — 17%), овец и коз (+8%), сообщает Иркутскстат.

Хозяйства населения меняют свои животноводческие предпочтения в пользу мелкого рогатого скота, увеличив наличие овец и коз на 7% к 2016 году и снизив стадо крупных рогатых на 2,7%.

В сельскохозяйственных организациях за год выросло только наличие крупного рогатого скота (на 3,1%), при снижении поголовья других животных.

Перемены в предпочтениях зафиксировала и сельскохозяйственная перепись. По сравнению с 2006 годом среди фермеров и индивидуальных предпринимателей с 62-х до 69% возрос удельный вес хозяйств, не имеющих свиней. В то же время отрадно отметить, что доля фермерских подворий, не имеющих крупного рогатого скота, за это время снизилась с 42 до 26%.

А личные подсобные хозяйства населения за межпереписной период (2006 — 2016 гг.) продолжали отказываться от содержания любых животных. Доля хозяйств, не имеющих КРС, выросла с 65 до 80%, свиней — с 75 до 84%, овец и коз — с 92 до 95%.

И только удельный вес сельхозорганизаций, не занимающихся разведением тех или иных животных, остался прежним. В силу отраслевой специфики подавляющее большинство из них (92%) не занимаются овце- и козоводством, 76% не имеют свинарников, 42% не содержат крупный рогатый скот.

Сокращение числа сельхозпроизводителей сопровождается их укрупнением. За 10 лет заметно увеличилось среднее поголовье в расчете на одно хозяйство, имеющее данный вид скота. В фермерских хозяйствах масштабы выросли в 2,3 — 2,6 раза. В сельхозорганизациях концентрация особенно усилилась в свиноводстве, в 2,8 раза — с 934 до 2,633 тыс. хавроний на одно хозяйство. Укрупнение в овце- и козоводстве было более сдержанным, среднее поголовье увеличилось на 22%, с 239 до 292 голов на одну сельскохозяйственную организацию.

Не избежали укрупнения и хозяйства населения (из числа продолжающих разводить скот). Если свиней по-прежнему три головы на подворье, то среднее наличие крупного рогатого скота выросло с четырех до пяти голов, овец и коз — с пяти до восьми голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью