В хозяйствах Алтайского края работают «электропастухи»

Источник: The DairyNews
По мнению специалистов краевого центра сельскохозяйственного консультирования, «электропастухи» актуальны при выращивании молодняка и содержания мясного скота в летнее время.

 «Электропастух» или электроизгородь представляет собой простое устройство, состоящее из металлических или пластиковых стоек, между которыми натянута проволока, выполняющая роль электропроводника.

Сейчас электроизгороди используются в двух хозяйствах Целинного района – ООО «Фарм» и ООО «Вирт». Растет интерес к этой технологии содержания скота в летний период и у других хозяйств края.

В ведомстве подчеркивают, что применение «электропастуха» абсолютно не вредит здоровью поголовья. Среди преимуществ называют минимальные затраты на установку ограждения, возможность огораживать участки разной площади, мобильность конструкции и оперативный монтаж.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью