В ходе проверки СПК «Пригорское» прокуратура выявила нецелевое расходование средств на сумму более 11 млн рублей

Источник: rabochy-put.ru
Весной 2014-го года из департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию в прокуратуру поступил акт плановой проверки сельскохозяйственного производственного кооператива «Пригорское».

В прокуратуре Смоленского района корреспонденту «Рабочего пути» сообщили, что в ходе изучения материалов проверки был установлен факт нецелевого расходования средств субсидий в сумме 11 152 000 рублей, полученных СПК «Пригорское» из областного бюджета на закупку кормов для крупного рогатого скота. 

Постановлением заместителя прокурора Смоленского района было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ - нарушение юридическим лицом, являющимся получателем субсидий, условий их предоставления. 

Начальник департамента Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами рассмотрел постановление и вынес решение оштрафовать СПК «Пригорское» на 1 338 240 рублей. 

Однако кооператив не согласился с нарушением и размером наказания, и обжаловал постановление департамента в арбитражном суде Смоленской области. 

- Арбитражный суд снизил штраф для кооператива до 334 560 рублей, в остальной части постановление оставлено без изменений, - рассказали в прокуратуре Смоленского района. 

10 октября постановление арбитражного суда вступило в законную силу. 

Незаконно использованные 11 152 000 рублей взысканы департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию с СПК «Пригорское» в бюджет области в судебном порядке.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью