В ХМАО после вспышки сибирской язвы провели вакцинацию оленей и скота

Источник: ria.ru
Иммунизацию домашних животных и молодняка оленей от сибирской язвы провели в Ханты-Мансийском автономном округе после вспышки болезни в соседнем регионе, также привиты оленеводы и ветеринары, сообщает правительство ХМАО.
Вспышка сибирской язвы произошла в Ямальском районе ЯНАО полторы недели назад. Причиной стала аномально теплая погода. Погибли более 2300 оленей. Ликвидацией их трупов сейчас занимаются военные. В больницу попали 96 тундровиков, диагноз "сибирская язва" подтвердился у 24 человек. Один ребенок умер.

Как информируют власти ХМАО, от сибирской язвы привили 15,6 тысячи особей крупнорогатого скота, 1914 лошадей, 5204 особи мелкого рогатого скота.

"Вакцинация находится в финальной стадии, ее планируется завершить до конца текущей недели. Поголовье оленей привито еще в декабре 2015 года. Тем не менее, допривито 13,5 тысячи особей молодняка", — уточняет окружное правительство.

По данным местных властей, от болезни привиты также 317 жителей региона, входящих в группу риска – оленеводы и ветеринары. Сформированы 11 отрядов для дезинфекции. На базе больниц Белоярского и Березово готовы развернуть инфекционные стационары. Кроме того, на этой неделе сотрудники центра гигиены и эпидемиологии возьмут пробы воздуха, почвы и воды, которые направят на исследование в Иркутский противочумный институт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью