В Ханты-Мансийске открыли первый агромаркет

Источник: ugra-tv.ru
Оленина из Казыма, рыба из Излучинска, молоко из Урая - в Ханты-Мансийске открылся первый магазин нового сельхозкооператива «Ермак-Агро». В него вошли 10 производителей из разных уголков Югры.

Рыба, ягоды, творог, грибы, оленина, кедровые орехи, шоколад, овощи и соки - это далеко не полный список продуктов, которые можно купить в новом агромаркете. Его главная особенность в том, что все эти товары местного производства. Югорские хозяйства из разных районов округа объединились под крылом одного большого кооператива.

Для завода по переработке дикоросов из Кондинского района это качественно новый рынок сбыта, который для предприятия был просто необходим. Завод за год заготавливает около 40 тонн ягод и грибов.

Василий Новосёлов, директор завода по переработке дикоросов: «Естественно я согласился. Как производитель продукции у нас сейчас одна задача - сбыт, сбыт, сбыт и ещё раз сбыт. В этом я вижу перспективу специализированных магазинов. Потому что наш продукт является таким, не сетевым продуктом, и вот такие специализированные магазины это как раз та ниша, тот сегмент, для нашей продукции».

Более мелким хозяйствам кооператив поможет с маркировкой продукции и разработкой этикеток. Это даст возможность производителям продвигать свои товары в крупных торговых сетях.

Артём Яснюк, председатель сельскохозяйственного кооператива «Ермак-Агро»: «Небольшая компания, маленький фермер, крестьянин, есть у него небольшое поголовье, естественно, объединяются в кооперативы. Например, вот этот кооператив «Ермак-Агро» он сбытовой, будет заниматься сбытом. Соответственно люди, которые работают в селе, они уже будут заниматься больше производством, а реализация уже уходит на кооператив».

Этот магазин не станет единственным. Такие же скоро откроются в Сургуте и Нижневартовске.

Стоит отметить, что помещения под торговые точки кооператив приобрел за счёт окружного гранта - 70 миллионов рублей. В каждой точке организуют дегустацию для гостей города, где можно будет попробовать югорские деликатесы. Такое изобилие местных продуктов позволит развивать в округе гастрономический туризм и продвигать бренд «Сделано в Югре!» за пределы страны.

Николай Милькис, заместитель губернатора Югры: «Такие магазины и такие точки нужны нам по всей Югре, так как это метод популяризации наших товаропроизводителей. Потому что только через магазины, в условиях конкуренции, наши местные товаропроизводители будут выходить на рынки за административные границы Югры, по территории России, и также на внешние рынки».

Сейчас в Югре 12 кооперативов, но этот - пока единственный межмуниципальный. По словам аграриев, такая командная работа действительно позволяет попробовать Югру на вкус.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью