В Хакасии студенты-ветеринары будут проводить опыты на новом оборудовании

Источник: gazeta19.ru
ХГУ закупил для будущих «айболитов» новое оборудование и потратил на модернизацию 1,5 миллионов рублей. последний раз лаборатории обновлялись столь масштабно 15 лет назад.
Студенты ХГУ, будущие ветеринары, теперь будут практиковаться с помощью нового специализированного медицинского и лабораторного оборудования, которое приобрел университет.

"Столь масштабная модернизация в сельхозинституте проводилась около 15 лет назад. Помимо микроскопов, механизмов весового измерения, стендовых устройств для опытов и научных исследований, здесь также обновилась и специальная мебель: столы для мелких и крупных животных, лампы. В распоряжении будущих айболитов и электрохирургические аппараты, при помощи которых можно практически «бескровно» провести любую операцию", — отметила преподаватель сельскохозяйственного института кафедры ветеринарной медицины ХГУ Ольга Зотова.

Купил университет и автоматический гематологический анализатор – стоимостью около 400 тысяч рублей. Прибор используется для клинического анализа крови «питомцев». Кроме того, приобретено оборудование для углубленного исследования состава молока и меда. Инвестиции университета составили около 1,5 миллиона рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью