В Хакасии решают проблему неорганизованного выпаса

Источник: xakac.info
В муниципалитетах будут распространять опыт работы наставников с несовершеннолетними, а также примут дополнительные меры воздействия на нарушителей правил содержания домашних животных.
В муниципалитетах будут распространять опыт работы наставников с несовершеннолетними, а также примут дополнительные меры воздействия на нарушителей правил содержания домашних животных.

Решения об этом были приняты на очередном заседании региональной Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в республике, которое провёл заместитель главы Хакасии Владимир Крафт, являющийся председателем координационного органа.


На заседании межведомственной комиссии был поднят вопрос о работе, проводимой в муниципальных образованиях, по предупреждению краж скота и происшествий, связанных с домашними животными. В центре внимания оказалась проблема неорганизованного выпаса скота. Безответственное отношение хозяев, зачастую приводит к тому, что бродячие животные становятся лёгкой добычей воров, либо провоцируют дорожно-транспортные происшествия, как на железнодорожных путях, так и на автомобильных трассах. За восемь месяцев этого года на территории республики произошло 33 ДТП с участием коров, лошадей, в которых пострадали 9 человек, зарегистрировано около 110 краж скота. По итогам обсуждения было принято решение о применении дополнительных мер воздействия на нарушителей правил содержания домашнего скота. В частности, речь шла о проведении разъяснительной работы с населением, об организации в райцентрах и центральных усадьбах поселений специальных загонов для временного содержания бродячего скота, о привлечении нарушителей к административной ответственности. Опытом поделились представители Орджоникидзевского и Усть-Абаканского районов. Докладчики отметили, что свои плоды даёт и целенаправленная работа по учёту домашних животных, проводимая в муниципальных образованиях. Это позволило значительно сократить время на поиск хозяев бродячих домашних животных. Так, например, в Усть-Абаканском районе недавно удалось установить коневладельца, чьё животное, находясь без надзора, в ночное время спровоцировало серьёзное ДТП. Теперь хозяину коня предстоит возместить автовладельцу более 130 тысяч рублей за разбитый автомобиль и ,возможно, придётся оплатить расходы за вред здоровью, причинённый пострадавшему водителю.

Наряду с мерами административного воздействия на нарушителей, участники заседания обсудили шаги, которые необходимо предпринять представителям власти в муниципалитетах по созданию условий для организованного выпаса скота. Все решения принятые на заседании межведомственной комиссии включены в итоговый протокол и взяты на контроль в правительстве Хакасии.

В завершении работы Владимир Крафт обратился к представителям территорий, ответственным за исполнение решений комиссии, с предложением ещё раз критически проанализировать свою работу по указанным направлениям, принять необходимые меры по повышению её эффективности и устранить выявленные недостатки, сообщили в пресс-службе Управления по взаимодействию с правоохранительными органами РХ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью