В Хакасии объявлены конкурсы на господдержку для начинающих и семейных фермеров

Источник: vg-news.ru
Со 2 мая в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хакасии начнется прием документов от соискателей государственной поддержки для начинающих и семейных фермеров.
Впервые с этого года постановлением Минсельхоза России изменились суммы грантов. 3 миллиона рублей могут получить те начинающие фермеры, кто планирует заняться разведением молочного или мясного крупного рогатого скота. Для всех остальных заявителей сумма гранта ограничена полутора миллионами рублей. Это касается и тех фермеров, кто решил поучаствовать в борьбе за господдержку на развитие семейных животноводческих ферм. На мясное и молочное содержание КРС сумма увеличена с 10 до 30 миллионов. Объем финансирования по прочим направлениям остался прежним – 10 миллионов рублей.

Общая сумма средств, выделенных на эти конкурсы федеральным и республиканским бюджетом, почти 85 миллионов рублей.

Документы принимаются в Минсельхозпроде Хакасии с 8 до 17 часов. Прием продлится до 31 мая включительно.

Глава Хакасии Виктор Зимин подчеркивал:

- За данной поддержкой стоит тяжёлая, но очень позитивная каждодневная работа тысяч семей, живущих в сельской местности. Долгие годы сельское хозяйство и производство продуктов питания считалось у нас «чёрной дырой», люди бросали деревни и уезжали в города, в которых далеко не все смогли найти себя. Сельский уклад отличается от других, это особый азарт каждую весну выгонять в поле технику, сеять, заготавливать корма для скота и каждый день бороться за результаты своего труда.

Но ситуация постепенно меняется. Наконец-то в село стали возвращаться люди, там появляются новые красивые школы, игровые площадки, клубы, освещение на улицах, дороги.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью