В Хакасии есть потенциал для молочного производства

Источник: 19rus.ru
Животноводству Хакасии нужны масштабные перемены. Необходимо внедрять прогрессивные технологии ведения отрасли. К таким выводам пришли на итоговом совещании по развитию животноводства республики специалисты и руководители отрасли в селе Аршаново.
На примере ЗАО «Аршановское» Алтайского района руководство сельхозпредприятия поделилось опытом, как добиться удоя молока на корову в 4,7 тысячи кг. В Минсельхозпроде отмечают: сегодня даже хозяйства, имеющие статус племенного не показывают такой результат. Этот показатель - не предел, в планах хозяйства получать свыше 5 тысяч килограмм молока от каждой коровы, считают в пресс-службе республиканского аграрного ведомства. 

Главная особенность комплекса - это беспривязное содержание крупного рогатого скота. Кстати, это первая подобная ферма в Хакасии, открытая два года назад. Новый способ содержания животных позволяет рационализировать труд животноводов. 

- Мы убедились, что потенциал у хакасского животноводства есть. Строительство подобных ферм - значительный шаг вперед. В обычных фермах 600 голов располагаются в четырех местах, а это дополнительные расходы: нужно ведь и сено подвезти, и вычистить стойла, - рассказывает Иван Вагнер, министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии. - И доярок требуется 16 - 18. А с этими коровами справятся шесть доярок, что гораздо производительнее. 

Ферма состоит из трех блоков: двух боксов и доильного зала. На дойку по очереди загоняют 10 - 15 коров. Все автоматизировано: из доильного аппарата молоко поступает по молокопроводу в общую цистерну, где охлаждается до нужной температуры. 

Доярки отмечают, что это очень удобно. Кроме экономии времени тратится меньше и силы: не надо таскать ведра. Для операторов машинного доения оборудованы прачечная и душевая комнаты. Среди новшеств также - камеры видеонаблюдения, установленные в доильном зале. 
По словам министра, вполне возможно, в скором времени преимущества беспривязного содержания животных оценят и другие фермеры. Но самым важным Иван Вагнер выделяет не то, по какому способу содержится скот, а как построено сегодня само ведение молочного скотоводства. 

На совещании руководителям предприятий было указано на основные недочеты в работе: эффективность вложений определяется отдачей продукции на рубль затрат. И здесь важно помнить, что живой организм нужно, прежде всего, обеспечить кормами и четко организовать воспроизводство стада. 

Только в ряде хозяйств по молоку отмечено увеличение, но доля таких хозяйств в общем объеме производства незначительна. Наиболее сложная ситуация сложилась в самых «молокопроизводящих» территориях региона – Бейском, Орджоникидзевском, Боградском и Алтайском. На долю этих районов приходится больше половины всего объема производства молока, и везде наблюдается падение. 

По итогам результатов деятельности только в двух районах увеличилось производство молока - это Ширинский и Таштыпский, но их доля в общем объеме едва превышает 30%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью