В Хакасии бродячие коровы становятся бедствием

Источник: ctv7.ru
А для владельцев машин бурёнки - вообще источник повышенной опасности.
Вопрос о бродячих коровах в администрации Майна встал ребром. Проблема видна прямо из местного зала заседаний – рогатая скотина бродит, где пожелает. Ни стада, ни цивилизованного выпаса в посёлке нет. И хозяева коров ни себя, ни своих пеструшек ни в чём не обвиняют.

«Ну, а куда им? Если нет пастуха, никого, куда им деваться? Вот и ходят, потому что травка уже выросла, всем хочется на природу. Нам уже захотелось, а им тем более», - рассказывает хозяйка коровы Надежда Калашникова.

Местные власти решение проблемы видят в поисках нормального пастуха. Место для выпаса они уже нашли, людей сдавать коров в стадо почти уговорили, а вот с пастухами в Майна все прежние годы была загвоздка.

«Мы прошлый год договорились и гоняли и оттуда, отовсюду. Пастух один день попас, на второй день - пьяный, на второй - нету, на третий - нету. Пьют, пьяницы одни!», - рассказывает хозяйка коровы София Коминскейне.

На последнем собрании стоящий пастух вроде был найден. Но в одиночку ему не справиться. В посёлке почти 60 коров и сейчас по всему городу идёт поиск напарника ему. Как только стадо образуется, чиновники обещают – за бродячих коров владельцев будут штрафовать беспощадно.

«Люди не могут быстро перестроиться. На протяжении многих лет они были вольны делать то, что хотят. Сейчас как-то пытаемся им разъяснить, что если вы живёте в государстве, живёте в городе, вы должны вести своё хозяйство в рамках, установленных законом», - говорит главный специалист отдела экономики и развития администрации Саяногорска Ирина Ведунок.

Пока же статус Саяногорска бродячие по его дорогам коровы сильно роняют. А для владельцев машин бурёнки - вообще источник повышенной опасности. Только в прошлом году в Хакасии случилось 124 аварии с участием домашних животных. И год от года эта статистика растёт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью