В Хабаровском крае запустят пять комплексов по производству мяса и молока

Источник: tass.ru
Инвесторы в Хабаровском крае в ближайшие четыре года запустят три комплекса по производству мяса и два по производству молочной продукции. Об этом ТАСС сообщил министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Александр Шкурин.

"В настоящее время в отрасли сельского хозяйства реализуются крупные инвестиционные проекты, ориентированные на импортозамещение в Хабаровском крае, в том числе в сфере мясного животноводства. Это проект строительства свиноводческого комплекса по производству до 70 тыс. голов в год компании "Скифагро-ДВ", свиноводческий комплекс "Грин стар 2", проект развития мясного скотоводства "СХП "Колос", - сказал Шкурин.

Он уточнил, что свиноводческий комплекс "Скифагро-ДВ" готов более чем на 60%. По остальным проектам идет подготовка площадок и строительство самих объектов. Они будут производить более 7,1 тыс. т мяса ежегодно. По словам министра, в регионе также развивают молочное животноводство. Сейчас разрабатывается проектная документация для строительства комплекса компании "Грин агро-Хабаровск", который будет выпускать до 21 тыс. т молочной продукции в год. Экспертизу проходит проект предприятия на 700 голов дойного стада в районе имени Лазо. По плану с запуском проекта в год будет производится 5,6 тыс. т молока. Все эти проекты, по данным министерства, должны запуститься до 2024 года. Появится свыше 800 новых рабочих мест.

"Министерством в пределах своих полномочий оказывается поддержка инициаторам инвестиционных проектов, особое внимание уделяется проектам, направленным на решение вопроса продовольственной безопасности края и увеличение производства молока, мяса, овощей. Реализуется 35 мер комплексной поддержки сельхозтоваропроизводителей, в том числе грантовой", - сказал Шкурин.

Инвесторы, по его словам, активно пользуются механизмом предоставления земельных участков без проведения торгов, в крае действуют налоговые льготы, ведется работа по сопровождению проектов и снижению административных барьеров для бизнеса. "СХП "Колос" в прошлом году за счет средств краевого бюджета получило грант на модернизацию помещений для крупного рогатого скота и на замену оборудования в размере 22,4 млн рублей, еще 24 млн предприятие получило на приобретение племенного молодняка. Грантами воспользовались и предприятия сферы молочного животноводства.

В марте вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев призвал повысить продовольственную безопасность на Дальнем Востоке с помощью инвестиционных проектов, связанных с производством продуктов питания. Минвостокразвития и Минсельхоз должны подготовить программу поддержки таких проектов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью