В Хабаровском крае сгорел коровник на 200 коров в крупнейшей молочной ферме региона

Источник: tass.ru
Удалось эвакуировать 60 коров и спасти 20 телят.
В Хабаровском крае сгорел один из коровников животноводческого комплекса в поселке Сергеевка Хабаровского района.

Площадь возгорания составила около тысячи кв метров, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС. "В коровнике находилось около 200 животных, удалось эвакуировать 60 коров и спасти 20 телят, среди стада есть и пострадавшие животные", - уточнили в ДВРЦ МЧС.

"Из комплекса пожарными эвакуированы 2 человека", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание. Размер материального ущерба, нанесенного огнем ферме, уточняется. К тушению привлекалось 30 человек и 10 единиц техники, от МЧС России 10 человек и 3 единицы техники, - добавили в управлении МЧС .

Животноводческий комплекс ООО "Сергеевское" - один из крупнейших в регионе. С 2009 года является одним из приоритетных проектов молочного животноводства в Хабаровском крае. Только дойное стадо составляет свыше 800 голов. Сергеевский животноводческий комплекс имеет собственный молочный завод, который поставляет молочную продукцию в магазины и торговые сети.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью