В Хабаровском крае расширена ТОР «Комсомольск»

Источник: The DairyNews
Постановление о расширении ТОР «Комсомольск» в Хабаровском крае подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Соответствующее предложение было внесено Минвостокразвития России на основании заявок, поданных инвесторами, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.
- ТОР «Комсомольск» - одна из первых утвержденных в стране. На ее площадках сегодня размещаются компании-производители комплектующих для авиастроительной отрасли, градообразующей для города. Именно в Комсомольске-на-Амуре впервые прозвучала формулировка «ТОР» - на заседании Правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока под председательством Дмитрия Анатольевича Медведева. Тогда впервые была сформулирована, изложена, обсуждена и принята концепция создания ТОР. Таким образом, мы прошли некий цикл «от Комсомольска до Комсомольска», путь от изложения идеи до создания первой ТОР. Теперь эта площадка показывает свою востребованность: ТОР расширяется, будут реализованы новые семь инвестпроектов с объемом инвестиций более 3,1 млрд рублей частных инвестиций, создано 215 новых рабочих мест, - сказал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

В границы ТОР «Комсомольск» включены земельные участки, расположенные на территории муниципальных образований «Город Комсомольск-на-Амуре» и «Солнечный муниципальный район Хабаровского края». Также расширен перечень видов экономической деятельности, при которых действует особый правовой режим предпринимательства. В перечень включены операции с недвижимым имуществом, деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа, аренда и лизинг, деятельность туристических агентств и других организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма.

С учётом необходимости реализации новых инвестиционных проектов на расширенной территории период, в течение которого будут финансироваться мероприятия по созданию ТОР «Комсомольск», продлён на 2018 год. При этом финансирование строительства инженерной и транспортной инфраструктуры ТОР «Комсомольск» за счёт средств бюджета Хабаровского края и внебюджетных источников будет увеличено с 329,64 млн рублей до 441,6 млн рублей.

В результате реализации инвестиционных проектов на расширенной территории будут созданы новые рабочие места, совокупные налоговые поступления в бюджеты всех уровней до 2026 года составят более 2 млрд рублей.
Принятые решения позволят реализовать инвестиционные проекты по строительству водно-оздоровительного комплекса, гостиницы, горнолыжных трасс, предприятия по переработке мяса, по реконструкции и модернизации сельскохозяйственного производства, по обеспечению резидентов ТОР «Комсомольск» помещениями для размещения высокотехнологичных производств, производств продукции для нефтедобычи и нефтепереработки, а также энергоэффективных устройств и оборудования.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил, что благодаря новым поправкам, площадка станет многопрофильной.

- Сегодня при поддержке Председателя Правительства и Минвостокразвития России сделан очень важный шаг по расширению границ ТОР «Комсомольск». Эта площадка становится многопрофильной, теперь ее специализация – не только выпуск компонентов для авиационной техники и деревопереработка, но и такие отрасли как туризм и производство продуктов питания. На трех предприятиях пищевой промышленности Комсомольска-на-Амуре, которые включаются в ТОР, намечена модернизация производства, что позволит увеличить объемы выпускаемой продукции. Это имеет огромное значение для продовольственной безопасности региона. Что касается туристического объекта «Холдоми», то здесь инвесторами запланированы большие вложения в строительство гостиницы и новых трасс. Мы рассчитываем, что этот горнолыжный курорт станет одним из самых привлекательных на Дальнем Востоке, - заявил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Еще три инвестора рассматривают возможность размещения пищевых производств в ТОР. Так, комсомольский комбинат планирует создать предприятие по переработке мяса птицы с проектной мощностью производства 1000 тонн готовой продукции в год. Компания «Дакгомз» реализует проект по реконструкции и модернизации оборудования, позволяющей увеличить объем производства молочной продукции до 450 тонн в месяц. Кроме того, модернизировать сельхозпроизводство с капитальным ремонтом существующих цехов и заменой оборудования с проектной мощностью 120 млн. яиц/год намерена «Птицефабрика Комсомольская».

Напомним, ТОР «Комсомольск» была создана постановлением Правительства Российской Федерации №628 от 25 июня 2015 года. Сейчас в ТОР реализуются проекты 9 инвесторов. Создается 1,8 тысяч рабочих мест. Объем частных инвестиций в ТОР составляют 8,7 млрд рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью