В Хабаровском крае производители мороженого увеличивают объемы выпускаемой продукции

Источник: prokhab.ru
В региональном министерстве торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края подвели промежуточные итоги работы предприятий по производству мороженого. В крае в этой отрасли работают четыре компании. При этом 94 процента рынка занимает комсомольское предприятие «ДАКГОМЗ», остальную долю делят «Промкомплекс Амур», «Камелия», а также ИП Амирханов, которому принадлежит фабрика «Зайца».

Как отмечают сотрудники министерства, у всех предприятий растут объемы производства. Так, комсомольский «Дакгомз» за полгода увеличил производство продукта на четыре процента, ИП Амирханов – на два процента, «Камелия» — на 13 процентов. Самый серьезный рост демонстрирует «Промкомплекс Амур» — увеличение объемов составило 65 процентов. Компания уже заключила договор с крупной торговой сетью.

На сегодняшний день предприятиями края вырабатывается порядка 140 наименований молочного десерта с разными наполнителями. Кроме классических видов, в регионе производят мороженое со вкусом перца, ламинарии, овощей.

Чтобы увеличить оборот предприятий этого сегмента, в крае решили провести фестиваль мороженого. Он пройдет 25 и 26 августа на территории краевой набережной. Накануне министр торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Николай Крецу побывал на производстве компании «Промкомплекс Амур».

«Мы предполагаем, что в течение двух дней проведения фестиваля производители реализуют примерно 12 тонн мороженого. Главное – жители познакомятся с продукцией наших мороженщиков и уже после фестиваля, в торговых сетях, будут выбирать местный продукт. На сегодняшний день среднестатистический житель Хабаровского края в год съедает 3,3 кг мороженого. При этом 52 процента от этого объема приходится на мороженое, произведенное за пределами края, 48 процентов — на местный продукт. Наша задача — переломить эту тенденцию», — отметил Николай Крецу.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью