В Хабаровском крае приусадебные участки раздали под дальневосточные гектары

Источник: The DairyNews
Активисты Общероссийского народного фронта в Хабаровском крае посетили деревню Кругликово района имени Лазо. Местные жители пожаловались представляем ОНФ на то, что их огороды, где многие семьи уже более 50 лет ведут хозяйство, стали собственностью других людей.

Земли были переданы местной администрацией по программе «Дальневосточный гектар». Для многих жителей такая внезапная потеря собственности стала полной неожиданностью, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального отделения ОНФ.

«Мы поговорили с жителями, местной администрацией. Основная проблема в том, что у большинства селян из действующих документов на руках только права собственности, датированные 1994 г. Поставить землю на кадастровый учет некоторые пытаются еще с 2014 г., однако чиновники под разными предлогами отказываются оформлять документы. В администрации поселения говорят, что о проблеме не осведомлены, а с начала года вопросы по реализации программы «Дальневосточный гектар» нужно адресовать районной администрации. Хабаровское отделение Народного фронта постарается разобраться в этой проблеме. Нами уже направлены письма в адрес уполномоченного по вопросам «Дальневосточного гектара» и министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края с просьбой прояснить ситуацию, а также рекомендовать последующий порядок действий для жителей деревни Кругликово», – поделился своим видением ситуации координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Хабаровском крае Андрей Белоглазов.

Как уверяют местные жители, ситуация, когда под видом бесплатных гектаров чиновники реализуют чужие огороды, типична для района имени Лазо. Помимо деревни Кругликово аналогичные истории происходят и в соседних селениях, но не имеют такого массового распространения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью