В хабаровское ОАО «Заря» прибыли 140 племенных коров

Источник: todaykhv.ru
На ферме ОАО «Заря» в Хабаровском районе приняли пополнение: 140 коров голштино-фризской породы прибыли из Красноярска и прошли карантин. Как рассказал министр сельского хозяйства и развития сельских территорий края Александр Купряков, нетели — молодые ещё не телившиеся животные — перенесли дорогу хорошо, живые и здоровые.

- Голштино-фризская порода в молочном производстве самая продуктивная, - отметил Александр Купряков. - Фермер лично отбирал животных на племенной ферме. Месяца через три у коров появятся телята и они начнут доиться. На приобретение животных министерство сельского хозяйства Хабаровского края выделило предпринимателю грант.

Кроме этого, фермеры и сельскохозяйственные предприятия могут получить государственную поддержку на возмещение части затрат по приобретению племенного поголовья. По данным Александра Купрякова, в этом году число породистых коров в крае вырастет на 3 тыс голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью