В Хабаровске до 1 ноября магазины очистят от "молочного фальсификата

Источник: vesma.today
Вопросы обеспечения качества производимой и реализуемой в регионе молочной продукции обсудили в правительстве Хабаровского края, - сообщает пресс-служба.

Отмечалось, что за последние несколько лет в России участились случаи производства фальсифицированной молочной продукции, которую распространяют предприятия, зарегистрированные по фиктивным юридическим адресам.  Речь идет о поставщиках из других регионов страны.

Основным нарушением является несоответствие жирокислотного состава предъявляемым нормам, а также использование некачественного сухого молока. 

Это распространенный способ подделки, когда натуральные жиры заменяются некачественными растительными. Таким образом производители экономят на сырье. Так, в прошлом году региональное управление Роспотребнадзора исследовало около 1800 проб в рознице и на предприятиях бюджетной сферы, выявив нарушения в 11 % случаев.

"Речь идет о фальсификате, который на упаковке маркируется как «молоко» или «молочная продукция». Потребителя вводят в заблуждение.  Такая продукция признается фальсифицированной и изымается из оборота. Эту информацию мы передаем в правоохранительные органы для дальнейших следственных действий", - отмечает замначальника регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лосева.

По ее словам, помимо федеральных структур, внутренние проверки качества проводят и предприятия бюджетной сферы края. В случае выявления контрафакта контракты расторгаются, а производители вносятся в реестр недобросовестных поставщиков, который ведется в правительстве края. Исправить ситуацию призваны нововведения на федеральном уровне.

Так, с середины этого года производителей молочной продукции обяжут регистрировать свою продукцию в системе «Меркурий». 

Сегодня электронные сертификаты в системе оформляют только производители мяса и молока. Таким образом можно будет отследить цепочку поставщиков, а производителям фальсификата будет гораздо сложнее получить необходимые документы.

Новая система будет вводиться поэтапно до 1 ноября 2019 г. Кроме того, предпринимателей обяжут выделять отдельные полки для продукции с использованием заменителей молочных жиров. О нововведениях уже оповещены представители деловых кругов края.

"Вне сомнений, это позволит обезопасить внутренний рынок от фальсификата. Необходимо провести работу как с предпринимателями, так и с производителями. При необходимости – организовать обучение. Переход на новые условия работы для легальных участников рынка должен быть максимально безболезненным", - отметил зампред правительства края по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами госвласти Владимир Хлапов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью