В Кении коровы погибли после того, как съели отравленную траву

Источник: dairynews.com.ua
Шесть коров скончались после того, как съели траву, обработанную пестицидами, передаёт The DairyNews.com.ua со ссылкой на The Dairy Site.
Владелец фермы Кристофер Кайно сказал, что коровы паслись возле кукурузного поля соседей.

«Я не знал, что фермер, работающий по соседству, распылял пестициды. Коровы паслись возле его кукурузной фермы. Перед тем, как они умерли, у них раздулись желудки. Пять выживших коров сейчас находятся под контролем ветеринарной службы», – рассказал господин Кайно.

По словам фермера, его убытки составили 480 тысяч кенийских шиллингов.

Джон Челимо, помощник начальника участка, отметил, что сосед Кайно распылил пестициды в понедельник.

«Пестициды были сконцентрированы и сильно ядовиты. Коровы питались травой утром, когда она была влажной, что облегчало усвоение. Это большая потеря для фермера, учитывая, что четыре голштино-фризские коровы и две айрширские коровы давали молоко и приносили прибыль», – заявил господин Челимо.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью