В Кемеровской области прошло торжественное собрание Клуба животноводов «5000»

Источник: The DairyNews
Заседание Клуба животноводов 5000 проводится 29-й год подряд летом, когда завершается посевная и идет заготовка кормов, передает The DairyNews со ссылкой на сайт совета народных депутатов Кемеровской области.

В мероприятии, на котором чествовали передовиков производства, руководителей личных подсобных хозяйств и подворий, приняли участие заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Нина Зинкевич, глава района Глеб Орлов.

По традиции на собрании были подведены итоги, определены резервы и поставлены планы на будущий год.

По итогам прошлого года средний надой на одну фуражную корову составил 5835 кг молока.  Это почти на 400 кг выше результата 2014 года и +23% к среднеобластному показателю. Это лучший результат в области.

В хозяйствах Кемеровского района есть животноводы, результаты которых давно перевалили семитысячный рубеж. В «Береговом» есть личные достижения в области – почти 9 тыс. кг молока, это лучший показатель в области.

Наряду с крупными сельхозпредприятиями серьезный вклад в производство молока вносят крестьянские фермерские хозяйства.

«Каждый, кто сидит в этом зале, вносит значительный вклад в животноводческую отрасль нашего района, в обеспечение население продовольствием. Вы изо дня в день, честно и ответственно делаете свою работу, невзирая на погоду и проблемы в экономике. Вносите свой вклад в программу продовольственной безопасности Кузбасса, ежегодно устанавливая все новые рекорды, подтверждая лидерские позиции», - подчеркнул в своем выступлении глава района Глеб Орлов.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, Нина Зинкевич напомнила, что обеспечение кузбассовцев качественной и экологически чистой продукцией - поручение Губернатора Амана Тулеева.

«В последние годы агропромышленный комплекс Кузбасса активно развивается. За 10 лет область увеличила объемы производства сельхозпродукции в 1,6 раза.  В настоящее время, благодаря слаженной работе зоотехников, скотников, бригадиров, механизаторов Кузбасс обеспечивает себя молоком на 64%, к 2020 году губернатор поставил задачу полностью обеспечивать своим молоком жителей области. Уверена, что эта задача вам по плечу» - сказала Нина Зинкевич.

Вице-спикер кузбасского парламента поблагодарила животноводов за многолетний добросовестный труд, высокую гражданскую ответственность и личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Кемеровской области и вручила Благодарственные письма передовикам производства Любови Ожигановой, Евгении Поздняковой и Ирине Бобыревой.

В следующем, 2017 году, «Клуб животноводов» будет отмечать 30-летие со дня образования. По предложению Главы района Глеба Орлова «Клуб 5000» решено переименовать в «Клуб 6000» в связи с ежегодным ростом надоев и достижением высоких результатов.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью