В Кемерове стали изготавливать пищевые добавки для животных из остатков хлеба

Источник: pnp.ru
Из нереализованного в магазинах хлеба кемеровские специалисты начали изготавливать концентраты для животных. Эксперты производят белковые добавки для коров на основе хлебных отходов.

Сейчас животноводы на Кузбассе вынуждены покупать за рубежом дорогостоящие ферментированные добавки к кормам для домашнего скота. Новое производство, запущенное на одной из местных фабрик, позволяет перерабатывать испорченный хлеб для изготовления витаминных добавок. Тонны не реализованных в продаже булок и батонов превращаются в кормовую белково-витаминную добавку для коров, причём специалисты применяют уникальные технологии для изготовления концентратов.

Производство состоит из четырёх этапов — хлебные отходы сначала перемалывают, ферментируют, а затем сушат и превращают в крошку. Таким образом, эксперты получают добавки, которые помогают животным набрать массу и положительно влияют на увеличение надоев. Предполагается, что новое производство поможет местным фермерам уйти от зависимости от импортных кормов.

По предварительном расчётам, в Кемерове можно ежемесячно собирать около шестидесяти тонн отходов от хлеба. При этом производственные мощности позволяют обрабатывать не менее ста тонн сырья.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью