В КЧР подведены итоги действия программы по развитию семейных животноводческих ферм

Источник: rostovprodukt.ru
В 2012 году в Карачаево-Черкессии была запущена программа по развитию семейных животноводческих ферм с 2012 по 2014 годы на базе КФХ.

На сегодняшний день из 240 участников программы грант получили 125 глав КФХ.

Одним из лучших хозяйств было признано КФХ Малокарачаевского района, владельцем которого является Гочияев Ильяс Ибрагимович. В его КФХ имеются необходимое оборудование, отличная производственная база и технологические средства для содержания скота.

Только за 2013 год глава хозяйства реализовал 40 голов КРС и 50 голов овец по 45 кг в живом весе через оптовые рынки и соседние хозяйства.  Сегодня в КФХ содержится 190 голов мясного КРС, в том числе 80 голов овец карачаевской породы и 95 коров. Только благодаря средствам гранта хозяин приобрёл не менее 10 голов КРС, в том числе 5 коров.

В дальнейшем фермер намерен только расширять производство и объёмы реализации с учётом того, что государство отдаёт приоритет крупным семейным хозяйствам.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью