В КБР выросло производство мясной и молочной продукции

Источник: kbr.news-r.ru
Индекс производства мяса составил 114% по отношению к 2013 году.

Кабардино-Балкария имеет один из лучших показателей производства мясной и молочной продукции в СКФО, о чем говорят данные, полученные за 2014 год – прирост производства мяса составил 114,7% по отношению к предыдущему году. 

Что касается производства молока, по информации Министерства сельского хозяйства республики, по сравнению с 2013 годом прирост зафиксирован на уровне 2,2% – таким образом, Кабардино-Балкария занимает второе место среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа. В натуральном выражении мяса скота и птицы на убой в живом весе получено 99,1 тысяч тонн, молока – 461,5 тысяч тонн. 

Отметим, что на начало этого года, по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики, в КБР насчитывалось 279 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе более 137 тысяч голов коров, это превышает показатели прошлого года. Увеличилось и поголовье птицы, овец и коз: на 1 января 2015 года поголовье составляло соответственно около 4 миллионов голов и свыше 387 тысяч голов. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью