В КБР главу ассоциации фермеров будут судить за мошенничество

Источник: rg.ru
Прокуратура Кабардино-Балкарии направила в суд уголовное дело против президента республиканской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (АККОР) о мошенничестве при получении субсидии в размере 15,5 млн рублей, сообщила пресс-служба ведомства.
Следствие установило, что в 2011-2015 годах глава ассоциации для получения государственных субсидий на развитие молочного и мясного скотоводства и на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей предоставил в минсельхоз республики изготовленные им фиктивные документы о реконструкции и строительстве животноводческих комплексов, производстве и реализации молока.

Эти документы стали основанием для получения председателем АККОР субсидий и на его счет было перечислено около 15,5 млн рублей.

Однако работы по реконструкции выполнены не были и молоко на переработку не отправлялось - деньги были истрачены на другие нужды, не предусмотренные условиями предоставления субсидии.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд для рассмотрения по существу.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью