В каждом населенном пункте Ингушетии появятся фирменные магазины местных сельхозпроизводителей

Источник: The DairyNews
В каждом населенном пункте Ингушетии откроются фирменные магазины, в которых будет представлена продукция местных сельхозпроизводителей по ценам ниже рыночных.  Такое предложение озвучил глава республики Юнус-Бек Евкуров на совещании по развитию молочного и мясного животноводства, которое прошло на базе молочно-мясного комплекса в селении Сагопши, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы аграрного комплекса республики, в том числе меры по привлечению инвесторов для реализации на селе ряда животноводческих объектов и предприятий по переработке животноводческой продукции.

Как отметил Ю. Евкуров, сбыт продукции – одна из главных проблем сельхозпредприятий республики. Чтобы помочь им реализовывать товар и в то же время обеспечивать местных жителей качественным мясом и молоком, глава региона предложил построить в селах и городах региона фирменные магазины. При этом цены в них будут на 10-20% ниже рыночных.

«Магазины будут создаваться не только для крупных производителей, но и для фермеров и частников, относящихся к категории самозанятых. Местная продукция всегда отличалась своим качеством. Это натуральный, экологически чистый продукт. Мы должны максимально использовать преимущества нашего климата. Индекс сельхозпроизводства региона должен расти с опорой на производимый продукт. Если у нас растет поголовье крупного рогатого и мелкого рогатого скота, то, соответственно, должен расти объем производимого молока и мяса. Правительству РИ необходимо наладить логистику и провести необходимую работу по привлечению инвесторов в строительство животноводческих объектов и объектов переработки животноводческой продукции», – отметил Ю. Евкуров.

В последние годы в республике наблюдается устойчивый рост поголовья сельскохозяйственных животных во всех категориях хозяйств, а также рост производства основных видов животноводческой продукции. Об этом доложил министр сельского хозяйства и продовольствия РИ Хизир Галаев. По его словам, увеличение производства животноводческой продукции произошло за счёт мер государственной поддержки. В 2017 и 2018 годах по этой линии республике было выделено более 250 млн рублей.

"За счет этих средств достигнуто увеличение поголовья КРС во всех категориях хозяйств на 14,8%, что в абсолютных   цифрах составляет 65 388 голов, овец и коз - на 30,3% (198 340 голов). В общем объеме производства сельхозпродукции доля продукции животноводства составляет до 65%. Производство молока увеличилось на 5,7% и достигло 98 400 тонн, а мяса - на 7,8% (6 885,2 тонн)", - сказал Х. Галаев.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью